ホーム  »  製品のご案内  »  熱・痛み  » セミドン顆粒

セミドン顆粒

頭痛・生理痛に

2色顆粒
容量
6包、12包

セミドン顆粒は、痛みによく効くイソプロピルアンチピリン、胃にやさしい甘草(カンゾウ)エキスを配合した解熱鎮痛薬です。

  • イソプロピルアンチピリンとアセトアミノフェンの2種類の解熱鎮痛成分を組み合わせて配合することにより、すぐれた効果を発揮します。
  • 生薬成分の甘草エキスが、解熱鎮痛成分による胃粘膜への刺激や負担を軽減します。
  • 錠剤の苦手な方にものみやすく、早く溶けます。

効果・効能

  • 頭痛・生理痛・歯痛・咽喉痛・肩こり痛・腰痛・神経痛・関節痛・抜歯後の疼痛・耳痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・外傷痛・骨折痛の鎮痛。
  • 発熱・悪寒時の解熱。

用法・用量

15才以上1回1包、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。

成分

(1包1.5g中)
イソプロピルアンチピリン 150mg、アセトアミノフェン 250mg、アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg、無水カフェイン 50mg、カンゾウ(甘草)エキス 150mg(原生薬換算量 750mg)
添加物としてトウモロコシデンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、D-マンニトール、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、セルロース、白糖、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mgを含有します。