ジキニン顆粒IPは、早く治したいつらいのどの痛み、発熱、しつこいせき、たんによく効く顆粒タイプのかぜ薬です。

  • イブプロフェンが、痛みや熱のもとになるプロスタグランジンの生成を抑え、痛みや発熱にすぐれた効果を発揮します。特にイブプロフェンは末梢での作用が強く、のどの痛みにすぐれた効果を発揮します。
  • 鎮咳成分(dl-メチルエフェドリン塩酸塩、ジヒドロコデインリン酸塩)、去痰成分(グアヤコールスルホン酸カリウム)を配合。せき・たんを伴うつらいのどの症状に特におすすめです。

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

用法・用量

15才以上1回1包、1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。

成分

成分(1包1.5g中)
イブプロフェン 150mg、ジヒドロコデインリン酸塩 8mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg、グアヤコールスルホン酸カリウム 83.3mg、d‐クロルフェニラミンマレイン酸塩 1.17mg、無水カフェイン 25mg、カンゾウ(甘草)エキス 150mg(原生薬換算量750mg)、カミツレエキス 111.1 mg(原生薬換算量333mg)、ニンジンエキス 14.3 mg(原生薬換算量200mg)添加物としてタルク、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、D‐マンニトール、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、セルロース、メタケイ酸アルミン酸Mgを含有します。

容量・価格

容量 希望小売価格(税抜)
6包 980円
12包 1,800円
トップへ