ホーム  »  製品のご案内  »  かぜの諸症状  »  ジキニンC

ジキニンC

ビタミンC配合の溶けのよい細粒

顆粒
容量
10包、16包、22包

ジキニンCは、アセトアミノフェン、甘草エキス、ジヒドロコデインリン酸塩を基本として、さらにビタミンCなどをバランス良く配合した、すぐれた効き目の総合感冒薬です。

  • 解熱、鎮痛、鎮咳、去痰、抗炎症成分などを配合することにより、頭痛、発熱、せきなどのかぜのさまざまな症状に効果を発揮します。
  • 甘草(カンゾウ)エキスがその多彩な作用により、かぜの諸症状を緩和するとともに、胃粘膜への刺激や負担を軽減します。
  • かぜにより消耗しやすいビタミンC(アスコルビン酸)も配合しました。
  • 服用しやすく、サラッとした溶けの良い細粒剤です。

効能・効果

かぜの諸症状(頭痛、発熱、のどの痛み、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

用法・用量

15才以上1回1包、11才以上15才未満1回2/3包、7才以上11才未満1回1/2包、3才以上7才未満1回1/3包、1才以上3才未満1回1/4包
1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。

成分

(1包1.5g中)
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg、アセトアミノフェン 300mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 1.17mg、アスコルビン酸 83.3mg、アスコルビン酸ナトリウム 83.3mg、無水カフェイン 25mg、カンゾウ(甘草)エキス粉末96mg(原生薬換算量 750mg) 添加物としてタルク、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、白糖を含有します。