容量

36錠、60錠

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、たん、鼻水、鼻づまり、頭痛、悪寒(発熱によるさむけ)、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

用法・用量
年齢 1回量 1日服用回数
15才以上 4錠 3回*
12~15才未満 2錠 3回*
12才未満 服用しないこと

※食後なるべく30分以内に服用してください。

成分(12錠中)
成分 分量
(原生薬換算量)
はたらき
アセトアミノフェン 900mg 発熱・のどの痛みに
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg せき・たんに
ノスカピン 48mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
カンゾウ(甘草)エキス粉末 121.6mg
(950mg)
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg 鼻水、鼻づまりに
無水カフェイン 75mg 頭痛を緩和
グリシン 240mg 胃への負担緩和に

添加物としてヒドロキシプロピルセルロース、D-マンニトール、アセスルファムK、クロスカルメロースNa、酸化チタン、ステアリン酸Mg、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、メタケイ酸アルミン酸Mgを含有します。

容量

6包、9包、15包

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、たん、鼻水、鼻づまり、頭痛、悪寒(発熱によるさむけ)、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

用法・用量
年齢 1回量 1日服用回数
15才以上 1包 3回*
12~15才未満 2/3包 3回*
12才未満 服用しないこと

※食後なるべく30分以内に服用してください。

成分(1包1.2g中)
成分 分量
(原生薬換算量)
はたらき
アセトアミノフェン 300mg 発熱・のどの痛みに
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg せき・たんに
ノスカピン 16mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
カンゾウ(甘草)エキス粉末 96mg
(751mg)
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 1.17mg 鼻水、鼻づまりに
無水カフェイン 25mg 頭痛を緩和
グリシン 60mg 胃への負担緩和に

添加物として、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、タルク、部分アルファ-化デンプン、エリスリトール、ステビアエキス、デキストリン、ポビドン、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mgを含有します。

※これらの医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使い下さい。アレルギー体質の方は必ず薬剤師、登録販売者にご相談下さい。

close1
容量

36錠、60錠

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、たん、鼻水、鼻づまり、頭痛、悪寒(発熱によるさむけ)、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

用法・用量
年齢 1回量 1日服用回数
15才以上 4錠 3回*
12~15才未満 2錠 3回*
12才未満 服用しないこと

※食後なるべく30分以内に服用してください。

成分(12錠中)
成分 分量
(原生薬換算量)
はたらき
アセトアミノフェン 900mg 発熱・のどの痛みに
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg せき・たんに
ノスカピン 48mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
カンゾウ(甘草)エキス粉末 121.6mg
(950mg)
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg 鼻水、鼻づまりに
無水カフェイン 75mg 頭痛を緩和
グリシン 240mg 胃への負担緩和に

添加物としてヒドロキシプロピルセルロース、D-マンニトール、アセスルファムK、クロスカルメロースNa、酸化チタン、ステアリン酸Mg、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、メタケイ酸アルミン酸Mgを含有します。

※この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使い下さい。アレルギー体質の方は必ず薬剤師、登録販売者にご相談下さい。

close2
容量

6包、9包、15包

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、たん、鼻水、鼻づまり、頭痛、悪寒(発熱によるさむけ)、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

用法・用量
年齢 1回量 1日服用回数
15才以上 1包 3回*
12~15才未満 2/3包 3回*
12才未満 服用しないこと

※食後なるべく30分以内に服用してください。

成分(1包1.2g中)
成分 分量
(原生薬換算量)
はたらき
アセトアミノフェン 300mg 発熱・のどの痛みに
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg せき・たんに
ノスカピン 16mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
カンゾウ(甘草)エキス粉末 96mg
(751mg)
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 1.17mg 鼻水、鼻づまりに
無水カフェイン 25mg 頭痛を緩和
グリシン 60mg 胃への負担緩和に

添加物として、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、タルク、部分アルファ-化デンプン、エリスリトール、ステビアエキス、デキストリン、ポビドン、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mgを含有します。

※この医薬品は「使用上の注意」をよく読んでお使い下さい。アレルギー体質の方は必ず薬剤師、登録販売者にご相談下さい。

「11症状叩き」篇 15秒
ページの先頭へ