ジキニン錠エースIPは、早く治したいつらいのどの痛み、発熱、しつこいせき、たんによく効く錠剤タイプのかぜ薬です。

  • イブプロフェンが、痛みや熱のもとになるプロスタグランジンの生成を抑え、痛みや発熱にすぐれた効果を発揮します。特にイブプロフェンは末梢での作用が強く、のどの痛みにすぐれた効果を発揮します。
  • 鎮咳成分(dl-メチルエフェドリン塩酸塩、ジヒドロコデインリン酸塩)、去痰成分(グアヤコールスルホン酸カリウム)を配合。せき・たんを伴うつらいのどの症状に特におすすめです。

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

用法・用量

15才以上1回3錠、1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。

成分

(9錠中)
イブプロフェン 450mg、ジヒドロコデインリン酸塩 24mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg、グアヤコールスルホン酸カリウム 250mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg、無水カフェイン 75mg、カンゾウ(甘草)エキス 190mg(原生薬換算量950mg) 添加物としてヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、ケイ酸Al、硬化油、酸化チタン、ステアリン酸Mg、セルロース、ヒドロキシプロピルスターチ、ヒプロメロース、マクロゴール、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mgを含有します。

容量・価格

容量 希望小売価格(税抜)
27錠 1,580円
45錠 2,280円
トップへ