ジキニン顆粒エースは、アセトアミノフェン、甘草(カンゾウ)エキス、ジヒドロコデインリン酸塩を基本として、さらにカミツレエキス、人参(ニンジン)エキスなどを配合したすぐれた効きめの総合かぜ薬です。

  • 解熱、鎮痛、鎮咳、去痰成分などをバランス良く配合することにより、発熱、さむけ、頭痛などのかぜのさまざまな症状に効果を発揮します。
  • ヨーロッパでかぜなどに使用されているカミツレ、かぜにより弱まった体力を高める薬用人参、胃粘膜保護作用など多彩な作用のある甘草の3種類の生薬を配合しました。

効能・効果

かぜの諸症状(発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、のどの痛み、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み、鼻水、鼻づまり、せき、たん)の緩和。

用法・用量

※服用年齢が変更になりました。

15才以上1回1包、12才以上15才未満1回2/3包 1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。

成分

(1包1.5g中)
アセトアミノフェン 300mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg、ジヒドロコデインリン酸塩 8mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 1.17mg、無水カフェイン 25mg、カミツレエキス 111.1mg、ニンジンエキス 14.3mg、カンゾウ(甘草)エキス 150mg(原生薬換算量750mg) 添加物としてタルク、トウモロコシデンプン、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、セルロース、白糖、ポビドンを含有します。

容量・価格

容量 希望小売価格(税抜)
6包 980円
12包 1,680円
18包 2,380円
トップへ