のどのかぜに、「白い」ジキニン ジキニンIP

それはこれまでと違う
「白い」ジキニン。

のどの痛み、せき・たんに効く成分に、
生薬をプラス。
  1. のどの痛み、発熱に効くイブプロフェン配合
  2. せきを鎮めるdl-メチルエフェドリン塩酸塩、
    ジヒドロコデインリン酸塩配合
  3. たんの切れをよくするグアヤコールスルホン酸カリウム配合
  4. 他の有効成分の働きをサポートするカンゾウエキス配合
のどの痛みに。たんを切る。せきを鎮める

選べる2タイプ

ジキニン錠エースIP

ジキニン錠エースIP

早く治したいつらいのどの痛み、発熱などによく効くイブプロフェンに加え、他の有効成分の働きをサポートするカンゾウエキスを配合した錠剤タイプ。

容量

27錠、45錠

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

用法・用量

15才以上1回3錠、1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。

成分(9錠中)
成分 分量
(原生薬換算量)
はたらき
イブプロフェン 450mg のどの痛み、発熱に
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg せき・たんに
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 250mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg 鼻水、鼻づまりに
無水カフェイン 75mg 頭痛を緩和
カンゾウ(甘草)エキス 190mg
(950mg)
有効成分の働きを
サポート

添加物としてヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、ケイ酸Al、硬化油、酸化チタン、ステアリン酸Mg、セルロース、ヒドロキシプロピルスターチ、ヒプロメロース、マクロゴール、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mgを含有します。

ジキニン顆粒エースIP

ジキニン顆粒IP

早く治したいつらいのどの痛み、発熱などによく効くイブプロフェンの他に有効成分の働きをサポートするカンゾウエキスと、2種の生薬を配合した顆粒タイプ。

容量

6包、12包

効能・効果

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

用法・用量

15才以上1回1包、1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。

成分(1包1.5g中)
成分 分量
(原生薬換算量)
はたらき
イブプロフェン 150mg のどの痛み、発熱に
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg せき・たんに
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 83.3mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 1.17mg 鼻水、鼻づまりに
無水カフェイン 25mg 頭痛を緩和
カンゾウ(甘草)エキス 150mg
(750mg)
有効成分の働きを
サポート
カミツレエキス 111.1mg
(333mg)
ニンジンエキス 14.3mg
(200mg)

添加物としてタルク、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、D‐マンニトール、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、セルロース、デキストリン、メタケイ酸アルミン酸Mgを含有します。

ジキニン錠エースIP、ジキニン顆粒IPはセルフメディケーション税制対象製品です。
セルフメディケーション税制に関する詳しい内容はこちら

早く治したい「のどのかぜ」に。

のどの痛み、せき・たんによく効きます!
ページの先頭へ