ホーム  »  製品のご案内  »  かぜの諸症状  »  ジキニン顆粒A

ジキニン顆粒A

生薬エキス配合の効くかぜ薬

顆粒
容量
10包、16包、22包

ジキニン顆粒Aは、アセトアミノフェン、甘草(カンゾウ)エキス、ジヒドロコデインリン酸塩を基本として、さらに人参(ニンジン)エキス、カミツレエキスなどを配合した、すぐれた効き目の総合感冒薬です。

  • 解熱、鎮痛、鎮咳、去痰、抗炎症成分などをバランス良く配合することにより、頭痛、発熱、くしゃみなどのかぜのさまざまな症状に効果を発揮します。
  • かぜで弱った体力を高める薬用人参エキス、解熱消炎作用のあるカミツレエキスを配合しました。

効能・効果

かぜの諸症状(頭痛、発熱、のどの痛み、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み、悪寒、鼻水、鼻づまり、せき、たん)の緩和。

用法・用量

15才以上1回1包、11才以上15才未満1回2/3包、7才以上11才未満1回1/2包、3才以上7才未満1回1/3包、1才以上3才未満1回1/4包
1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。

成分

(1包1.5g中)
アセトアミノフェン 300mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg、ジヒドロコデインリン酸塩 8mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg、無水カフェイン 25mg、ニンジンエキス 14.3mg、カミツレエキス 111.1mg、カンゾウ(甘草)エキス 150mg(原生薬換算量750mg) 添加物としてタルク、トウモロコシデンプン、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、セルロース、白糖、ポビドンを含有します。