ホーム  »  製品のご案内  »  鼻水・鼻づまり  »  ジキニン鼻炎AG顆粒

ジキニン鼻炎AG顆粒

顆粒
容量
9包、15包

ジキニン鼻炎AG顆粒は、アレルギー性鼻炎や急性鼻炎によるくしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどにすぐれた効果を発揮する溶けの良い顆粒剤です。

  • d-クロルフェニラミンマレイン酸塩がヒスタミンと拮抗し、鼻炎の不快な症状をやわらげます。
  • ベラドリン20や塩酸プソイドエフェドリンが自律神経に働き、鼻粘膜の充血、腫れを抑えて鼻みず、鼻づまりに効果を発揮するとともに、グリチルリチン酸が鼻粘膜の炎症を鎮めます。
  • 小さなお子さまから大人まで幅広くご服用いただけます。

効能・効果

アレルギー性鼻炎、急性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い。

用法・用量

15才以上1回1包、11才以上15才未満1回2/3包、7才以上11才未満1回1/2包、3才以上7才未満1回1/3包 1日3回、4時間以上の間隔をおいて服用してください。

成分

(1包1g中)
ベラドリン20 0.67mg、グリチルリチン酸 46.7mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 2mg、塩酸プソイドエフェドリン 60mg、無水カフェイン 50mg 添加物としてクエン酸、トウモロコシデンプン、乳糖、バレイショデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、酒石酸、ステアリン酸Mg、セルロース、白糖、無水ケイ酸を含有します。